蔡思斌律师,拥有二十年的执业实战经验,系上海锦天城(福州)事务所合伙人,福建省律协刑事诉讼专业委员会委员、福州律协刑事诉讼专业委员会委员、福建刑事辩护律师网首席律师,知名福州刑辩律师,办理过多宗重大、疑难、复杂案件,经办案件曾被最高人民法院编选入《人民法院案例选》;蔡律师对刑事案件办理有非常丰富的辩护经验,辩护了多起有重大影响的大要案,曾成功办理过周某贩毒、运毒案,将其从一审死刑改为二审死缓等多起死刑改判案件;擅长办理高院二审案件、死刑等重特大疑难案件;成功案例多,深受当事人好评。蔡律师及其团队充分利用中国裁判文书网,专注于审判大数据研究,已收集福州地区近年海量的涉黑涉恶、毒品犯罪案件、故意杀人、故意伤害、聚众斗殴、诈骗、非法经营等多发、高发案件的刑事判决书,并对该数千份判决书分门别类、区分专题,不断展开实务研究、深入分析,对相关法院关于上述案件的审判规律、裁判规则等有较深入的掌握,大幅提升了蔡律师团队办理刑案案件的办案效果,持续 提高量刑分析及预判的精确性。

/刑事辩护

非法拘禁使用暴力致人死亡行为的定性 ——江西高院裁定李某等人故意伤害案

非法拘禁使用暴力致人死亡行为的定性 ——江西高院裁定李某等人故意伤害案 裁判要旨 刑法第二百三十八条第二款后半段规定属于注意规定而非拟制规定,行为人在非法拘禁他人的过程中,采用超出非法拘禁的暴力致人死亡的,不能一概定故意杀人罪,应根据行为人的主观心态及客观行为定故意伤害罪或故意杀人罪。 案情 被告人李某等人在S市从事非法传销活动,李某是传销窝点“主任”,余某、齐某等其他被告人系传销窝点成员。201 [...]

窃取信用卡信息资料后伪造 信用卡并使用的罪数认定

窃取信用卡信息资料后伪造 信用卡并使用的罪数认定||福州刑事律师蔡思斌分享     【案情】 吴某、彭某商议窃取他人信用卡信息,伪造信用卡后使用。吴某联系胡某,让其在酒店工作期间使用由彭某提供的专用工具,窃取在酒店消费客户的信用卡磁条信息并伺机窥探交易密码。胡某共窃取信用卡磁条信息169条,三人利用窃得的信用卡信息资料伪造信用卡52张,并使用5张共套现15.6万元。福州刑案律师蔡思斌分享 【分歧】 [...]

盗取自己被公安扣押的车辆如何定性

盗取自己被公安扣押的车辆如何定性(最新《刑事审判参考》观点)|福州刑案律师分享 一、基本案情归纳 被告人何某与翁某(男)系夫妻,共同购买了丰田轿车一辆(价税合计21万),翁某因为贩卖毒品被公安机关抓获,该丰田轿车因涉案而被扣押。由于车辆涉及抵押贷款,遭银行诉讼,何某伙同汪某从公安局后院,在未办理任何手续的情况下,用备用钥匙将车辆开走,后该二人被抓获。最后,公安依法发还该车辆给何某。 江西省景德镇市 [...]

职务侵占罪认定中的两个重要问题(以最高法案例为蓝本)

职务侵占罪认定中的两个重要问题(以最高法案例为蓝本)|福州刑事律师蔡思斌分享 来源:“为你辩护网” 职务侵占罪认定中的两个问题 职务侵占罪是最高人民法院《关于常见犯罪的量刑指导意见》中确定的15种常见犯罪之一。但到目前为止,并没有系统的司法解释对该罪在司法实务适用中存在的一系列问题加以明确。本文以最高人民法院相关指导案例为蓝本,对职务侵占罪认定中的两个问题加以明确,供各位读者参考。 一、个体工商户 [...]

具有链接关系的营业不属“同类的营业”

具有链接关系的营业不属“同类的营业”|福州刑案律师提示   【案情回放】 被告人张某、李某分别担任某国有造船公司的董事和经理。1997年,经张某提议,张某与李某、刘某(另案处理)共同成立经营A公司,股权比例为张某占股34%,李某与刘某分别占股33%。张某、李某在国有造船公司任职期间,二人分别利用担任董事、经理的职务便利,为A公司向其所任职的国有造船公司钢材销售提供帮助。1998年至201 [...]

通过离婚方式转移财产 巢湖一“老赖”被判刑

通过离婚方式转移财产 巢湖一“老赖”被判刑|福州刑事律师分享 近日,安徽省巢湖市人民法院公开开庭审理被告人葛某拒不执行判决案,以拒不执行判决罪当庭一审判处葛某有期徒刑一年零十个月。 法院经审理查明,2014年,葛某与陈某合伙纠纷案件,法院依法作出终审判决,判决葛某一次性给付陈某45万元及利息,葛某未在判决指定期限内履行义务。2014年6月19日,陈某向巢湖法院申请强制执行。同年7月2日,巢湖法院依 [...]

技术支持:云客网
商务服务 法律服务